Какие межкомнатные двери лучше выбрать? Подробный обзор

Какие межкомнатные двери лучше выбрать? Подробный обзор

22 августа 2017

Межкомнатные двери являются важной деталью, определяющей визуальное восприятие общего интерьера комнаты и квартиры в целом.

Не имея базовых знаний о таких изделиях, очень трудно самостоятельно решить, какие межкомнатные двери лучше выбрать, опираясь только на цены и рекомендации продавца. Кроме этого, необходимо знать, как выбирать межкомнатные двери с учетом материалов изготовления, особенностей помещения, в котором они будут установлены, дизайна, торговой марки.

Материалы изготовления и способы отделки межкомнатных дверей

двери

Именно качество и характеристики материалов, которые использовались в производстве межкомнатных дверей, непосредственным образом влияет на эксплуатационные показатели, внешний вид и стоимость изделия. Современные дверные полотна чаще всего изготавливаются из следующих искусственных и натуральных материалов:

  • массив древесины. Самые дорогие двери, очень качественные и надежные, прочные и долговечные, солидные и презентабельные. Обладают хорошей звукоизоляцией, но очень чувствительны к перепадам влажности. Кроме того, натуральный материал достаточно тяжелый, поэтому для монтажа таких дверей потребуется установка дополнительных петель;
  • шпон. Практичные, с длительным сроком службы, устойчивы к деформациям, возникающим под воздействием влажности. Могут устанавливаться в любых помещениях: от детских комнат до рабочих кабинетов;
  • МДФ. Двери, изготовленные из древесно-волокнистых плит на основе натуральных смол, водостойкие, прочные, устойчивы к деформациям. Кроме того, такой материал легко обрабатывается, что позволяет получать изделия сложных конфигураций;
  • ДСП. Очень легкие и самые дешевые изделия, обладают неплохими характеристиками, красивым внешним видом, легким весом.

Если выбирать по материалам, то конструкции из натурального дерева по качеству во многом превосходят двери из синтетических материалов, но проигрывают по ценовой доступности, что для многих потребителей является немаловажным фактором.

Выбор двери с учетом особенностей помещения

Грамотный выбор – это не только цена и материал. Каждое помещение обладает своими характеристиками и особенностями, которые также обязательно должны учитываться.

Прежде чем определиться, какие двери лучше для кухни, необходимо учитывать, что для этого помещения характерны повышенная влажность, температура, запахи и другие моменты, связанные с приготовлением еды, а также использование моющих средств для очистки поверхностей от скоплений жира. Поэтому межкомнатная дверь для кухни должна быть влагостойкой, иметь моющееся покрытие, не быть подверженной деформациям, не пропускать запахи и шумы, быть способной выдерживать высокие нагрузки.

экошпон

Дверь для ванной комнаты должна иметь защитное покрытие, предохраняющее поверхность от воздействия высоких температур, пара, повышенной влажности, контактов с водой. Без такого покрытия дверное полотно со временем разбухнет и деформируется. Из деревянных материалов лучше всего для ванной подойдут двери из массива натурального дерева, шпона и двери с ПВХ-покрытием.

Несмотря на то, что спальня не отличается такими экстремальными условиями, как кухня и ванная комната, выбор двери для этого помещения тоже требует соблюдения определенных правил. Из практических характеристик в первую очередь необходимо обратить внимание на показатели звукоизоляции, потому что спальня – это место, где должны быть тишина и покой, которые ничто не должно нарушать. Внешний вид двери не должен быть вызывающим и ярким, чтобы не раздражать глаза. Кроме того, дверь должна гармонировать с общим интерьерным стилем комнаты и не выбиваться из визуального ряда.

Особенности дизайна межкомнатных дверей

Межкомнатные двери должны быть выполнены в дизайнерском стиле, соответствующем стилю интерьера квартиры. В соответствии с этим двери можно классифицировать следующим образом:

  • классика: двери с глухими полотнами, которые делятся филенками на две части;
  • модерн: у таких дверей филенки могут иметь различные пропорции и оригинальные формы, часто используется декор из стекла или шпонированных материалов;
  • техно: минимализм и строгость, прямые линии, практически полное отсутствие декора;
  • хай-тек: минимализм, украшенный декором из металла и стекла;
  • барокко: стиль дворцовой роскоши, оформление в виде арок, массивной фурнитуры, тонкой резьбы. Чаще всего изготавливается из натуральной древесины ценных пород.

межкомнатные двери

Что касается стоимости межкомнатных дверей, то надо понимать, что высококачественные изделия по определению не могут быть дешевыми. Можно найти красивые двери по бросовой цене, но рассчитывать на их длительную эксплуатацию не стоит.

Если говорить о производителях, представленных на российском рынке, то на сегодняшний день из всего многообразия можно выделить нескольких, уже отлично себя зарекомендовавших. Это торговые марки «Profil Doors», «Porta Prima», «Арт Деко», «Покровские двери», «Двери Белоруссии», «Гармония», «Двери Оникс» и другие. Эти производители выпускают целые коллекции межкомнатных дверец различных ценовых категорий, поэтому у покупателей не возникнет особых проблем выбрать нужный вариант с учетом качества, дизайна и цены.

Очень хорошо могут помочь сделать правильный выбор отзывы реальных покупателей, которые позволят составить полное представление о той или иной модели или торговой марке.

В заключение можно сказать, что выбор межкомнатных дверей – вопрос исключительно индивидуальный и, несмотря на все обилие советов и рекомендаций, покупатель, прежде всего, будет руководствоваться своим персональным видением идеального интерьера.