Как самому отрегулировать дверь

Как самому отрегулировать дверь

9 января 2020

От того, насколько грамотно была проведена установка межкомнатной двери, зависит безопасность и удобство эксплуатации. В процессе использования иногда возникают непредвиденные обстоятельства: выходит из строя фурнитура, дверь может перестать плотно заходить в притвор и т.д.

Это не всегда означает, что вам потребуется вызывать мастера — самостоятельная регулировка ручек, петли и замка тоже может оказаться эффективной. В этой статье рассмотрим основные виды проблем и способы регулировки межкомнатной двери.

Типичные проблемы и неисправности

  • Недостаточная смазка. Вопрос легко решить, профессиональных навыков внесение смазки не требует.
  • Разбалансировка навесов (петель). Тоже поддается «лечению» без привлечения специалистов. Чтобы отрегулировать этот элемент на дверях, потребуется лишь немного сноровки.
  • Перекос дверной коробки. Исправить самостоятельно можно только в случае, если перекос небольшой. При более серьезной деформации регулировка дверей потребует вмешательства мастера.
  • Ошибки в работе прижимного механизма, неисправности или неправильная установка запирающего механизма (замка). В несложных случаях тоже можно исправить без участия специалистов.

Итак, починить дверь своими руками можно не всегда, но во многих несложных случаях все-таки можно.

Недостаточная смазка

смазка дверных петель

Распространенная проблема — раздражающий скрип дверей. Скрип может означать, что конструкция дверей плохо смазана или не смазана совсем. Другая причина — разбалансировка механизма. В этом случае потребуется регулировка дверных петель. Легкий скрип — обычно симптом того, что нужно использовать смазку для петель. Если вы видите ржавчину в области петель, а при проверке заметно, что они двигаются плохо, с трудом, можно использовать специальный состав (WD40).

Лучший вариант смазки — состав на силиконовой основе. Также хорошие результаты дают оружейное и машинное масло.

Регулировка дверных петель — занятие трудоемкое, и тяжелое дверное полотно перед ее выполнением безопаснее будет снять. Для смазывания металлических элементов это необязательно. Если вы работаете в одиночку, а дверь очень тяжелая, подоприте ее снизу (например, ломом) и закачайте масло в петли. На финишном этапе поверхность можно обтереть чистой ветошью.

Разбалансировка петель

Мама/папа

Самая простая разновидность петель — нерегулируемый механизм. Такие часто можно встретить на межкомнатных дверях. Конструкция проста: элемент со штырем («папа») фиксируется к дверной коробке, а принимающая часть («мама») — к самому дверному полотну. Затем штырь вставляется в петлю.

Такие петли считаются чемпионами по надежности, но со временем дверное полотно проседает, и межкомнатная дверь может перестать входить в порог короба. Особенно часто это случается с дверными конструкциями из тяжелых материалов (древесины, ДСП, металла). Чтобы решить проблему, перед регулировкой нужно тщательно оценить, насколько сильна деформация. Если полотно дверей просело незначительно, можно надеть на штырь металлический гровер подходящего размера и таким образом отрегулировать высоту.

Если деформация внушительная, описанный выше метод регулировки не подойдет, но есть другое, и тоже малозатратное, решение. Чтобы отрегулировать дверь без особых затруднений, можно найти небольшой шарик от подшипника и положить его внутрь петли, а затем надеть полотно. Металлический шарик приподнимет конструкцию.

Регулировка петель навесного типа

Устройство навесного типа тоже часто ставят на межкомнатные двери. Оно относится к регулируемым. Регулировка навесных петель сравнительно проста. При открытой двери с ее внутренней стороны виден кантовочный винт. Используя шестигранник, его нужно ослабить. На следующем этапе, при закрытых дверях, нужно аккуратно ослабить регулировочный винт. После этих манипуляций дверное полотно можно начать аккуратно смещать в нужную вам сторону, выравнивая его.

Для проведения регулировки вам не потребуется ослаблять все регулировочные винты, лучше всего откручивать только средний. После того как нужное положение достигнуто, нужно повторить все описанные выше действия в обратном порядке — зажать регулировочный винт и зафиксировать его кантовочным. Не забудьте перед установкой добавить внутрь петель жидкую смазку.

Перекос дверного короба и провисание двери

перекос дверного короба

Грамотная установка двери предполагает строгое соблюдение геометрии. В зданиях, которые еще проходят усадку, дверные короба в результате подвижности строительных конструкций могут перекашиваться. Случается, что это происходит и из-за неправильного монтажа.

Чтобы устранить перекос, дверное полотно нужно снять с петель, удалить все декоративные элементы, точно определить место перекоса. Затем нужно произвести дополнительное крепление закладных брусьев, на которых фиксируется коробка. При необходимости дополнительно закрепите их саморезами. В образовавшееся пустое пространство нужно нанести монтажную пену, затем дверь можно установить дверь и дверные накладки.

Чтобы устранить провисание рамы межкомнатной двери, надо подтянуть винты на петлях. Если рама сместилась вбок, створка может начать застревать в проеме. Решение аналогичное — подтяжка петель.

Неплотный прижим дверного полотна

Чаще всего сложности появляются из-за неправильно проведенного монтажа межкомнатной двери или использования чересчур плотной ленты-уплотнителя. Если вы недавно установили дверь и она закрывается с трудом, возможно, нужно пару недель подождать — уплотнительная лента на дверном коробе со временем усядется. Более сложный случай — если по периметру дверного короба прижим неравномерный. Обычно это нетрудно определить: зазоры видны невооруженным глазом.

Отрегулировать короб — задача довольно трудная. Обычно эту конструкцию фиксируют на анкерные болты: их можно выкрутить или ослабить. Хуже, если дверной короб крепится на железных штырях — снять их безболезненно не выйдет, придется срезать болгаркой (к счастью, такой вариант установки короба встречается нечасто).

Итак, первый этап регулировки межкомнатной дверной конструкции — ослабить анкера. После того как вы их аккуратно ослабите, короб можно вручную подогнуть. Если есть деформация, стойку можно выровнять молотком (в качестве прокладки используйте небольшую деревянную дощечку). Затем анкера нужно закрепить обратно, установить короб на место и вновь смонтировать межкомнатную дверь.

Регулировка фурнитуры (замка и ручек)

регулировка дверной ручки

В дверях часто неправильно работает замок — например, он вроде бы исправен, но дверь при этом не прикрывается плотностью. Чаще всего дело не в самом замковом механизме, а в ответной планке замка (расположена на коробе дверей). В этом случае вам опять потребуется стандартный шестигранник. Ослабляем с его помощью фиксирующие винты, расположенные рядом с планкой и начинаем понемногу сдвигать зацеп планки по горизонтали. Затем двигаем зацеп в нужную сторону, на финишном этапе зажимаем планку замка фиксирующими винтами.

Если замок посажен в подготовленное для него гнездо неплотно, обычно достаточно подтянуть саморезы или установить прокладку в зазор между замком и гнездом. Если накладка замка задевает притвор, паз можно углубить.

Если выяснилось, что проблема кроется в цилиндровой головке (неисправен сам замок), самостоятельно ее не решить — в этом случае для регулировки потребуется помощь мастера.

Меньше всего времени и усилий от мастера потребуют расшатанные ручки на дверях: их можно подтянуть вручную, используя свои стандартные инструменты — отвертку и шестигранник.