Как сделать замер самостоятельно.

Как сделать замер самостоятельно.

5 августа 2020

Делаем замеры проемов для установки дверей самостоятельно

При покупке квартиры, строительстве коттеджа или капитальном ремонте собственник сталкивается со многими проблемами, большинство из которых можно решить самому, не прибегая к дорогостоящим услугам мастера.

За безопасность в доме и защиту от взлома отвечают оконные системы и входные двери. При выборе дверей следует учитывать множество факторов: теплоизоляция, плотность и надежность полотна, шумоизоляция, герметичность, пожарная безопасность. Все нормативы будут соблюдены только в том случае, если вы правильно сделаете замеры и выберите дверь подходящего размера.

Как сделать замеры для установки двери

Как правило, в многоквартирных домах проемы стандартные, а значит, подобрать подходящую дверь в магазине не составит труда. Другое дело – строительство собственного дома по индивидуальному проекту. Владельцы домов часто сталкиваются с нестандартными архитектурными решениями. В этом случае необходимо сделать дверь на заказ.

Однако есть возможность сэкономить и подогнать дверной проем под стандартное полотно. Для точных замеров нужно учитывать следующие параметры:

  1. высота – расстояние между полом и верхней границей проема;
  2. ширина – расстояние между боковыми стенками проема;
  3. глубина – толщина стены проема;
  4. неровности – угол отклонения на некоторых участках плоскости.

Проем должен быть больше самой двери для того, чтобы мастер смог установить коробку и полотно. Стандартными размерами входных дверей являются изделия параметрами 860 × 2050 мм и 960 × 2050 мм. Соответственно проемы под них будут формата 900 × 2100 мм и 1000 × 2100 мм.

Замеры ширины проема

Замер ширины проема
Замер ширины проема

Данный параметр измеряется сразу в трех точках проема с помощью сантиметра или рулетки: сверху, посередине и внизу. В каждом случае показатели могут различаться. Вооружитесь карандашом и блокнотом, туда вы будете вносить все показатели. Шириной проема будет считаться наименьшее расстояние. Остальные пробелы скроют доборы. Ширина проема должна быть больше полотна двери в среднем на 7 см.

Замеры высоты проема

Высота замеряется в соответствие с тем же принципом. Приложите рулетку к проему от пола до потолка по вертикали в трех местах, и возьмите за основу расчетов наименьший показатель. Обычно стандартный проем составляет 2070 см и рассчитан на дверь высотой 2000 см. Оставшиеся промежутки мастера запенивают и закрывают доборами.

Замер высоты и глубины проема
Замер высоты и глубины проема

Замеры глубины проема

Толщина стены измеряется в трех точках в каждой плоскости проема. Показатели в разных плоскостях могут варьироваться, поэтому чтобы не ошибиться, не поленитесь и сделайте по три замера в боковых стенах, на верхней планке и на полу. Глубиной проема считается максимальный показатель замера.

Плоскости могут иметь отклонения и неровности. Избавиться от выпуклостей и впадин можно при помощи шпатлевки. Определить угол отклонения плоскости можно при помощи уровня. Если проем слишком большой заделайте часть проема стеновыми материалами. Если проем меньше дверного полотна, следует убрать часть стены. Эту работу лучше доверить профессионалам.

При установке заранее предусмотрите удобную для вас сторону открывания дверей. В малогабаритных квартирах этот вопрос стоит особо остро. Полотна в открытом виде не должны мешать друг другу и мебели.

Вышеперечисленные правила замеров относятся как к входным, так и к межкомнатным дверям. Монтаж полотен рекомендуется осуществлять уже после того, как пол и стены в помещении полностью готовы. Порой обычному человеку сложно учесть все нюансы замеров. Если вы сомневаетесь, и не можете разобраться обратитесь к профессиональному замерщику нашей компании. Мастер точно определит, в какую сторону должна открываться дверь (вправо, влево и наружу или внутрь). При покупке двери в нашей компании замеры осуществляются бесплатно.

Замер проема двери